Есть вопрос?
Меню
8 (800) 350 24 74

До конца года ещё 44 региона внедрят региональный инвестиционный стандарт

19.01.2023 11:08 мск
Инвесторам
alt

Первый заместитель Председателя Правительства провел штаб по инвестициям с участием 89 регионов. В 2023 году будет завершена работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта на всей территории страны. Стандартизация инвестиционных процессов позволит упростить масштабирование бизнеса и обеспечит приток внутренних инвестиций в регионы страны. Это особенно важно для перезапуска инвестиционного цикла в условиях санкционного давления.

«Ранее 45 регионов завершили внедрение регионального инвестиционного стандарта. Теперь эта работа предстоит еше 44 регионам. От подбора ответственных и сформированной инвестиционной команды зависит место субъектов в  национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Необходимо наладить тесное взаимодействие с деловыми объединениями и Минэкономразвития. Понять суть каждого инструмента стандарта и сделать их рабочим инструментом для инвесторов. Важно информировать бизнес о внедряемых изменениях, это в том числе скажется на инвестиционной привлекательности каждого субъекта», — подчеркнул Андрей Белоусов. Первый вице-премьер поручил особое внимание и поддержку оказать четырем новым субъектам России при внедрении регстандарта.

Регионам предстоит разработать пять инструментов. Инвестиционная декларация содержит стратегию развития региона и обязательство главы субъекта по неухудшению условий ведения бизнеса. Агентства развития занимаются привлечением частных инвестиций, сопровождением проектов и консультацией предпринимателей. Инвестиционные комитеты работают под руководством главы региона для оперативного разрешения спорных вопросов. Инвестиционная карта содержит информацию о территориальном планировании региона, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах. Свод инвестиционных правил состоит из оптимальных алгоритмов действий инвестора и сроков для подключения к инфраструктуре.

«Эта базовый инструментарий, который поможет каждому региону укрепить свои показатели инвестиционной привлекательности. Считаем так, потому что разрабатывали стандарт для предпринимателей совместно с бизнес-сообществом: «Деловой Россией», РСПП и Торгово-промышленной палатой. Регионы, уже внедрившие стандарт, в этом году займутся совершенствованием всех инструментов. Продолжится налаживание взаимодействия с сетевыми организациями, что позволит кратно сократить время подключения бизнеса к сетям, ускорить выдачу разрешительной документации», — сообщил замминистра экономического развития Мурат Керефов.


Помимо этого, на базе РАНХиГС проходит подготовка региональных инвестиционных команд. А совместный проект Минэкономразвития и «Росатома» «Сквозной инвестиционный поток» направлен на сокращение сроков и количества документов при запуске инвестиционных проектов. Качество внедрения стандарта оценивает бизнес.

«Подтверждение внедрения элементов стандарта для многих регионов в прошлом году было непростым. Это говорит о неформальном подходе к нашей работе. Мы нацелены на выявление системных проблем инвестиционных процессов в регионах и на их решение. Важно создание новых производств для обеспечения технологического суверенитета страны, и регинвестстрандарт, как сквозной инвестиционный механизм, должен стать дорогой к запуску нового инвестиционного цикла», — отметила вице-президент, руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян.

«Вся система Торгово-промышленной палаты Российской Федерации включена в эту работу. Это 150 организаций на региональном и муниципальном уровне. В постоянном режиме идет работа и с нашими коллегами, и с Министерством экономического развития. В ближайшее время состоится всероссийское совещание палат, где будет доложено о новом этапе развития регионального инвестиционного стандарта», — сообщил президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

«Работа ведется не только над оценкой внедрения элементов стандарта, но и над системным изменением законодательства для снижения административных барьеров бизнеса. РСПП готов активно включиться в эту работу, совершенствовать методические рекомендации по внедрению стандарта и отбирать лучшие практики взаимодействия с инвесторами», — заявил президент РСПП Александр Шохин.

В совещании также приняли участие директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития Александр Молодцов, заместитель руководителя Секретариата Первого заместителя Председателя Правительства Ильнар Мирсияпов, директор лаборатории инициатив Агентства стратегических инициатив Андрей Дорошенко, а также главы регионов и их профильные заместители из 89 регионов.

Источник новости: Министерство экономического развития РФ