Есть вопрос?
Меню
8 (800) 350 24 74

На ТЛЦ «ТЛК Южноуральский» прибыл первый полносоставный поезд в рамках сервиса FESCO Chelyabinsk Shuttle

25.08.2023 10:49 мск
Мероприятия
alt

При поддержке Правительства Челябинской области дочерняя компания ГТЛК ООО «Сухой порт Южноуральский» расширяет сотрудничество с Транспортной группой FESCO. Первый полносоставный контейнерный поезд из Владивостока в рамках железнодорожного сервиса FESCO Chelyabinsk Shuttle прибыл в Челябинск 24 августа.

Работа одного из важнейших логистических центров региона постепенно набирает обороты. Первые несколько контейнеров компании FESCO в составе поезда доставили в Челябинск в июне этого года, сегодня – прибыл первый полный состав из 71 вагона с товарами повседневного спроса. Груз доставили из Владивостокского морского торгового порта на контейнерный терминал ТЛЦ «ТЛК Южноуральский». Площадку с рабочим визитом посетил заместитель Губернатора Челябинской области Иван Куцевляк. Он отметил значимость работы транспортного узла для региона:

«Сейчас важная задача – переориентироваться на быстроразвивающиеся рынки Востока и Азии. В регионе проведена большая работа в этом направлении: у нас порядка 118 стран-партнеров. ТЛК «Южноуральский» – это крупный сухой порт с выходом на несколько перспективных транспортных маршрутов, в том числе страны Восточной и Юго-Восточной Азии. Регулярные контейнерные перевозки позволят экспортерам укрепить деловые связи и нарастить экономический потенциал региона».


Автор Дмитрий Сопильняк, ИА "Первое областное"

Проект FESCO Chelyabinsk Shuttle ориентирован на транспортировку в регион импортных товаров, в том числе товаров повседневного спроса и бытовой техники из стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Сейчас на уровне Правительства региона продолжается работа по раскрытию потенциала ТЛЦ «ТЛК Южноуральский». В перспективе перевозки будут организованы внешнеторговыми линиями FESCO в Китай, Корею, Вьетнам и Индию, а также каботажными сервисами в Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и Анадырь.

«Новый состав вышел 22 августа, в дальнейшем планируется отправлять контейнерные поезда из Владивостока в Челябинск раз в 7-10 суток. Сейчас прорабатываем возможность обратной загрузки сервиса, изучаем грузовую базу среди компаний Челябинской области и соседних регионов для организации перевозок», – прокомментировал Сергей Васильев, директор филиала в Екатеринбург «ФЕСКО Интегрированный транспорт».

ТЛЦ «ТЛК Южноуральский» включен в ведомственный проект Минтранса России «Формирование сети транспортно-логистических центров». Он будет выполнять функции грузового распределительного и консолидационного центра для экспортно-импортных и внутрироссийских грузов. Сейчас в его входят складской комплекс класса «А» площадью более 82 тыс. кв. м., контейнерный терминал емкостью порядка 10 тыс. TEUs, а также объекты железнодорожной и инженерно-коммунальной инфраструктуры. Складской комплекс и контейнерный терминал оснащены современным оборудованием и техникой. Общая площадь ТЛЦ и его перспективной зоны развития составляет более 180 га.


Автор Дмитрий Сопильняк, ИА "Первое областное"