Есть вопрос?
Меню
8 (800) 350 24 74

В Миассе обсудили возможности ТОР «Миасс»

19.09.2023 15:11 мск
Мероприятия
alt

В Миасском городском округе состоялся круглый стол, посвященный вопросам функционирования территории опережающего  развития (ТОР) «Миасс». В мероприятии приняли участие представители минэкономразвития региона и инвестблока Центра «Мой бизнес».

«Миасс среди ТОР Челябинской области является абсолютным лидером по числу резидентов, на сегодняшний день заключено 27 соглашений. Несмотря на внешнее санкционное давление, предприятия готовы открывать новые производства. В рамках заключенных соглашений резидентами планируется создать 938 рабочих мест»,  – отметила первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Раевская

t_1938e22980b81dbf5dc6127b4a9eb094_body.jpg

В рамках круглого стола обсуждались актуальные вопросы налогообложения резидентов ТОР «Миасс», меры поддержки, порядок работы с резидентами по сопровождению инвестиционных проектов в режиме «одного окна» Центра «Мой бизнес».

Елена Раевская подчеркнула, что на территории Челябинской области действуют инструменты поддержки инвесторов, которыми могут воспользоваться резиденты ТОР «Миасс»: «В регионе применяется весь базовый набор инструментов и льгот для инвесторов, таких как специнвестконтракты, льготы по приоритетным и региональным инвестпроектам. Сформирована необходимая база для заключения и реализации соглашений о защите и поощрении капиталовложений».

В работе круглого стола также приняли участие представители администрации Миасского городского округа, представители Межрайонной инспекции ФНС России № 23 по Челябинской области и представители организаций-резидентов ТОР «Миасс».

Участники обменялись мнениями и отметили, что открытый диалог между бизнесом и властью станет хорошим стимулом для успешной реализации проектов резидентов ТОР «Миасс».

photo_2023-09-19_14-38-25.jpg

Напомним, ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны. На сегодняшний день в Челябинской области создано 5 территорий опережающего развития.