Есть вопрос?
Меню
8 (800) 350 24 74

Представители Челябинской области на Международном форуме особых экономических зон защитили проект по созданию ОЭЗ

02.10.2023 09:20 мск
Мероприятия
alt

На площадке Первого Международного форума особых экономических зон - 2023 завершилось обучение по федеральной образовательной программе «Лидеры развития территорий: создание и развитие ОЭЗ». 26 региональных управленческих команд представили 11 проектов по созданию особой экономической зоны и 16 проектов по развитию действующих ОЭЗ. Проект участников из Челябинской области был отмечен в числе лучших.

Программа обучения была разработана Институтом экономики знаний и состоялась при поддержке Минэкономразвития России и Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Курс рассчитан на руководителей региональных органов исполнительной власти, ответственных за формирование и развитие территорий с преференциальным режимом, управляющих компаний, действующих и потенциальных инвесторов.

«Оценивали проекты по комплексу показателей – подготовленной дорожной карте создания или развития уже действующей ОЭЗ, разработанную бизнес-модель, источники финансирования на создание инфраструктуры, а также социально-экономические эффекты от запуска проекта», – отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

t_dcb0ee2ac0007d026185c672b1f60c5c_body.jpg

«На протяжении месяца региональные управленческие программы действующих ОЭЗ и планирующих создание новых ОЭЗ приобретали необходимые компетенции, которые позволят эффективно реагировать на изменения в условиях функционирования отечественной экономики», – прокомментировала исполнительный директор Института экономики знаний, оператор программы Юлия Артамонова.

В программу обучения вошли ключевые темы по нормативному регулированию создания и деятельности ОЭЗ, оценке эффективности преференциальных режимов в России, внедрению стандартов ESG в деятельность ОЭЗ, а также особенностям работы с инвесторами.

«Мы давно получали запрос от наших членов Ассоциации на проведение такой специализированной программы. В ходе обучения участники получили инструменты для оптимального осуществления перехода к импортозамещению промышленной продукции и созданию новых технологических цепочек», – отметил  директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин.

Три лучших проекта за разработку проекта создания особой экономической зоны и три лучших проекта развития действующих ОЭЗ отметили дипломами.

Диплом за 1-е место вручен управленческой команде Ростовской области во главе с замминистра экономического развития Сергеем Кононенко за разработку проекта создаваемой ОЭЗ «Ростовская».

Диплом за 2-е место получила управленческая команда Волгоградской области (заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Антонина Некина) за разработку проекта создаваемой ОЭЗ «Хипром».

Диплом за третье место вручен управленческой команде Челябинской области во главе с первым замминистра экономического развития области Еленой Раевской за разработку проекта создаваемой особой экономической зоны «Южноуральская».

Также в защите проектов по создаваемым ОЭЗ принимали участие управленческие команды из Республик Хакасия, Карелия, Чечня, Удмуртия, Татарстан, а также Вологодской, Новосибирской областей и ХМАО – Югры.

В защите проектов развивающихся ОЭЗ принимали участие управленческие команды из Москвы, Оренбургской, Московской, Свердловской, Калужской, Курской, Астраханской, Омской, Псковской, Саратовской, Ульяновской, Ивановской, Владимирской, Новгородской, Иркутской областях и Алтайского края.

По итогам обучения все участники получат удостоверения о повышении квалификации АНО ДПО «Институт экономики знаний».