Есть вопрос?
Меню
8 (800) 350 24 74

Искусственный интеллект в легкой промышленности: челябинское предприятие запустило новый производственный комплекс

25.10.2023 12:22 мск
Мероприятия
alt

ООО ТД «Леди Прима» запустило в Челябинске новый производственный комплекс. В торжественном открытии принял участие заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк. Инвестпроект реализован с господдержкой: компания находится на сопровождении региональных центра «Мой бизнес» и Фонда развития промышленности.

Торговый дом «Леди Прима» уже 28 лет выпускает домашний текстиль под брендом La Prima. Это крупный производственный комплекс. Бренд известен не только на территории России, но и в странах ЕАЭС. Предприятие развивает сеть собственных магазинов розничной продажи и является поставщиком текстильной продукции отелей международного класса.

Налаженный сбыт и постоянный спрос дали руководству компании возможность задуматься о расширении производства – открытии нового цеха с применением передовых технологий в области легкой промышленности.

t_63ba0a7ea0520c2bd6e66fb95103b037_body.jpg

«С компанией "Леди Прима" правительство Челябинской области работает достаточно давно, почти 10 лет, – отметил Иван Куцевляк. –  Поддержка оказывается в разных формах. В рамках этого инвестпроекта была предоставлена гарантия Региональной гарантийной организации, которая позволила предприятию привлечь кредит, запустить производственную площадку и создать вместе с партнерами уникальную машину, которая контролирует брак еще на стадии поставки материала. Компания – участник нацпроектов. Она была одним из пионеров нашей собственной региональной программы по повышению производительности труда, но сейчас достигла объемов производства и выручки, которые позволяют участвовать в федеральной программе. Поэтому в целом поддержка носит комплексный характер, и мы будем продолжать двигаться дальше».

Проект ООО ТД «Леди Прима» находится на сопровождении в инвестблоке центра «Мой бизнес»: специалисты помогли предприятию привлечь заемное финансирование с использованием программы поручительства Регионального гарантийного фонда.

Также в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» по линии работы с Центром поддержки инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» компания создала опытный образец промерочно-разбраковочной машины«BlickNetTextile», работающей с применением искусственного интеллекта.

«Новая разработка создана челябинскими инженерами и программистами. Она позволяет своевременно и 100% выявить участок ткани с браком, что обеспечивает высочайший стандарт качества продукции. Также центр «Мой бизнес» выступил поручителем по кредиту, что позволило реализовать проект. Сейчас новое производство полностью готово к эксплуатации и, безусловно, это открывает новые возможности для будущего компании. Весомая поддержка со стороны правительства региона позволила реализовать проект в запланированные сроки. Это наша совместная работа, которая, уверен, уже в ближайшем будущем принесет свои плоды»,– комментирует Денис Силин, генеральный директор La Prima.

3a56f20a3-90e9-4f3c-af20-a390e9af3c64(31).jpg

Поддержку предприятие получило и в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда». С помощью экспертов Регионального центра компетенций (РЦК, создан на базе ФРП Челябинской области) был составлен план оптимизации производственных процессов, что повысило скорость изготовления каждого комплекта постельного белья более чем на 20%.

4c3af9011-450b-4757-af90-11450ba7579d(31).jpg

В результате реализации инвестпроекта с комплексной господдержкой компания запустила новый производственный цех и закупила оборудование. Благодаря расширению производства создано 40 рабочих мест.

«Система господдержки бизнеса выстроена по принципу «одного окна», то есть решить любой возникающий вопрос можно в одном месте. Еще одно преимущество – разноплановость. В линейке продуктов центра «Мой бизнес» действуют финансовые инструменты, программы для производственных предприятий и бизнеса на селе, оказывается помощь в реализации инвестпроектов, проводятся обучающие программы и профильные консультации. Сейчас на сопровождении в институте развития более 3,5 тысяч компаний, и что особенно важно, многие обращаются к нам повторно», –   отмечает Ирина Казанцева, исполняющий обязанности генерального директора центра «Мой бизнес».

Поддержка инвесторов – важное направление работы центра «Мой бизнес». Предприниматели могут обратиться за помощью в подключении к инженерной инфраструктуре, подборе земельных участков и помещений, привлечении дополнительного финансирования или получении разрешительной документации.

Узнать подробную информацию о мерах поддержки и возможностях для бизнеса можно на сайте g2b.gov74.ru, на сайте центра «Мой бизнес» и Инвестиционном портале региона, а также на консультации по телефону 8-800-350-24-74 или очно по адресу ул. Российская, 110, к.1, 2 этаж.