Есть вопрос?
Меню
8 (800) 350 24 74

Правительство и муниципалитеты Челябинской области продолжают активную работу по улучшению инвестклимата в регионе

25.01.2024 14:13 мск
Мероприятия
alt
Создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций остается одним из ключевых направлений деятельности правительства и муниципальных образований Челябинской области. Для укрепления и координации взаимодействия в этой сфере в регионе регулярно проводятся совещания – инвестиционные планерки. В рамках первого в 2024 году заседания под председательством заместителя губернатора Челябинской области Ивана Куцевляка экономический блок регионального правительства и главы муниципалитетов подвели итоги работы в 2023 году и наметили планы дальнейших действий.

Несмотря на серьезные вызовы последних лет, в Челябинской области сохраняется инвестиционная активность. Заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк подчеркнул необходимость дальнейшей работы с действующими и потенциальными инвесторами – во взаимодействии региональных и муниципальных органов власти.

«За три квартала 2023 года объем инвестиций в основной капитал в Челябинской области превысил 257 миллиардов рублей, что на 36 миллиардов выше уровня того же периода прошлого года. Такая динамика обусловлена, в том числе, непрерывной работой по формированию благоприятного инвестиционного климата, которая ведется как на региональном, так и на муниципальном уровнях. И у нас есть много кейсов успешного взаимодействия в связке "правительство региона – муниципалитеты – институты развития" по поддержке реализации инвестпроектов, – отметил Иван Куцевляк. – Для дальнейшего стимулирования инвестиционной активности предлагаю пристальное внимание обратить на сектор МСП – это перспективная среда для развития и поиска новых инвестпроектов. Также необходимо формировать инвестплощадки и помогать инвесторам в их подборе».

В 2023 году для создания благоприятных условий реализации инвестиционных проектов в Челябинской области предоставлялись различные меры господдержки, об этом в рамках инвестпланерки рассказала министр экономического развития региона Наталья Лугачева. В том числе это включение в перечни инвестиционных проектов для получения налоговых льгот, инвестиционный налоговый вычет, предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов.

Активно развивалось в 2023 году государственно-частное партнёрство. Подписано первое соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Привлечено три льготных займа ВЭБ.РФ под 1% годовых. Предоставлялись субсидии по развитию заправочной инфраструктуры. Продолжалось внедрение и совершенствование регионального инвестиционного стандарта, реализованы все пять его составляющих: инвестдекларация, инвесткомитет, инвесткарта, свод инвестправил и агентсво инвестразвития.

Наталья Лугачева подчеркнула, что у региона и муниципалитетов единые цели, и работа в команде, ее эффективная координация – то, что поможет выполнять задачи, которые стоят сегодня перед всеми.

Первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Раевская рассказала участникам инвестпланерки о «пилотном» проекте министерства экономического развития Российской Федерации и АНО «Диалог региона» по формированию и развитию механизма обратной связи с предпринимателями и инвесторами. В его рамках на базе регионального центра «Мой бизнес» сформирован единый центр обратной связи «ЦУР-Бизнес», принимающий и маршрутизирующий обращения предпринимателей и инвесторов. Ожидается, что с 2024 года к работе с «ЦУР-Бизнес» подключатся муниципалитеты.

Кроме того, в Челябинской области продолжается процесс реализации регионального инвестиционного стандарта в части системной работы муниципалитетов по сопровождению инвестпроектов. Директор по инвестициям Фонда развития предпринимательства – «Центр Мой Бизнес» Инна Иванова представила подробный разбор показателей, которые необходимо достичь в территориях.

Актуальную информацию о мерах поддержки инвесторов и контакты ответственных ведомств можно найти на порталах investregion174.ru и g2b.gov74.ru.