Есть вопрос?
Меню
8 (800) 350 24 74

В Златоусте прошло официальное открытие первой очереди гостиничного комплекса «ТАГАНАЙ термал», созданного с помощью мер государственной поддержки

01.04.2024 10:17 мск
Мероприятия
alt

С 2021 года инвестиционный проект находится на сопровождении инвестблока центра «Мой бизнес». Тогда же загородный гостиничный комплекс «ТАГАНАЙ термал» открыл свои двери первым гостям, параллельно продолжая строительство. Последний объект первой очереди – 3-этажная гостиница с рестораном «Тайга» - введён в эксплуатацию в начале 2024 года. 29 марта состоялось торжественное открытие всего комплекса.

Загородный гостиничный комплекс «ТАГАНАЙ термал» расположен в самом живописном месте города Златоуст, у подножья хребта Таганай. Открытие новой гостиницы комплекса прошло с участием Министра экономического развития Челябинской области Н. Р. Лугачевой 29 марта.

Инвестиционный проект «ТАГАНАЙ термал» реализуется поэтапно с 2020 года. За это время были построены две линии двухэтажных таунхаусов с размещением 54 гостей, 3 стилизованных гостевых дома с размещением более 30 гостей, 3 шале. Все объекты органично вписываются в природный ландшафт. Ввод в эксплуатацию гостиницы на 14 номеров с рестораном «Тайга» на 120 посадочных мест завершает первую очередь реализации проекта. Создано 15 новых рабочих мест.


Реализация проекта потребовала поддержки со стороны региональной власти и инвестиционного блока Центра «Мой бизнес».

«В Челябинской области, как и во всей стране, развитие предпринимательства и стимулирование инвестактивности предприятий остаётся одним из ключевых приоритетов. Необходимость поддержки бизнеса и дальнейшего ускоренного наращивания объема инвестиций в основной капитал отметил Президент нашей страны в ходе недавнего послания Федеральному собранию. И мы активно работаем в этом направлении. В Челябинской области ведется планомерная работа по формированию комфортных условий ведения предпринимательства, включая развитие финансовых и имущественных инструментов», - отметила на открытии гостиничного комплекса Министр экономического развития Челябинской области Н.Р. Лугачева.


Специалисты инвестблока центра «Мой бизнес» в рамках сопровождения инвестиционного проекта «ТАГАНАЙ термал» в режиме «одного окна» помогли инвестору в согласовании разрешительной документации оформления земельного участка, получении разрешения на строительство, помогли в привлечении субсидии в размере 4,5 млн рублей на создание модульных некапитальных средств размещения – комплекса из 3 домов-шале.

Владелец «ТАГАНАЙ термал» А.В. Николаев высоко оценил государственную поддержку своего инвестиционного проекта: «С инвестблоком Центра «Мой бизнес» мы работаем плотно. Только благодаря помощи специалистов блока мы были включены в программу субсидирования строительства некапитальных объектов и получили субсидию на строительство трех шале. Ждем новых программ, еще есть вторая очередь проекта – строительство большого термального комплекса».


Завершить проект инвестиционный проект в объеме 300 млн рублей планируется в 2027 году. В результате будет создано 50 рабочих мест. Поэтому инвестблок Центра «Мой бизнес» продолжит сопровождение проекта.

- Новые объекты размещения туристов – это создание качественной инфраструктуры, новые рабочие места. Мы и в дальнейшем будем оказывать содействие в реализации проекта «ТАГАНАЙ термал», – подчеркнула директор по инвестициям центра «Мой бизнес» Инна Иванова.